О подразделении

1927 г.

Занятия на военной кафедре начались 4 февраля 1927 года по четырем военным профилям: военно-химическому, саперному, железнодорожному, связи.

1957 г.

С 1957 года и по сегодняшний день в ТПУ осуществляется подготовка офицеров запаса, а с 2014 года - также сержантов и солдат запаса для войсковой противовоздушной обороны (войск ПВО Сухопутных войск).

За годы существования военной кафедры подготовлено около 50 000 офицеров запаса, многие их них связали свою жизнь с армией, выбрали службу в Вооруженных Силах страны и других силовых структурах, стали руководителями крупных промышленных предприятий, главами субъектов Российской Федерации.

2019 г.

Военный учебный центр при Томском политехническом университете создан в целях повышения эффективности использования потенциала университета в интересах обеспечения обороны и безопасности страны 30 августа 2019 года приказом ректора университета на основании Распоряжения Правительства Российской Федерации от 13 марта 2019 года № 427-р путем реорганизации военной кафедры, образованной в вузе приказом Реввоенсовета СССР № 445 от 20 августа 1926 года.

Военный учебный центр структурно включает:

• Управление ВУЦ;
  • Цикл общевоенной и тактической подготовки;
  • Цикл боевого применения подразделений зенитной артиллерии;
  • Цикл боевого применения подразделений, вооруженных переносными зенитными комплексами;
  • Обеспечивающие подразделения ВУЦ.

Основными задачами военного учебного центра являются: реализация программ военной подготовки офицеров, сержантов запаса по установленным военно-учетным специальностям, участие в проведении воспитательной работы среди граждан, а так же работы по военно-профессиональной ориентации молодежи, проводимой вузом, администрацией г. Томска, начальником Томского гарнизона.

На военную подготовку студентов отводится

по программам офицеров запаса

450 часов аудиторных занятий в вузе и 144 часа – на учебных сборах в войсках

по программам сержантов запаса

360 часов аудиторных занятий в вузе и 144 часа – на учебных сборах в войсках

30 дней

Учебно-воспитательный процесс является основой образовательной деятельности военного учебного центра.

Обучение студентов проводится в соответствии с действующей редакцией Программы военной подготовки студентов по соответствующим военным специальностям и заключается в выполнении квалификационных требований к выпускникам путем формирования у них военно-профессиональных компетенций для выполнения военно-профессиональных задач согласно своего должностного предназначения.

Воспитательная работа заключается в формировании и развитии у граждан:

• государственно-патриотического сознания, верности России, конституционному долгу, гордости за принадлежность к Вооруженным Силам и их офицерскому/сержантскому корпусу;
  • дисциплинированности и исполнительности, чувства воинского долга, чести и достоинства;
  • профессионально важных качеств, необходимых обучающимся как будущим военным специалистам, навыков проведения воспитательной работы с личным составом;
  • трудолюбия, добросовестного отношения к учебе и стремления в совершенстве овладеть избранной военно-учетной специальностью;
  • общей культуры и высоких морально-нравственных качеств.

Военная подготовка включает:

• подготовку по общевоенным дисциплинам, дающую студентам знания основ общевоинских уставов ВС РФ, огневой и строевой подготовки, повседневной деятельности войск, а так же военного законодательства, педагогики и психологии, военной истории России;
  • тактическую и тактико-специальную подготовку, включающую основы тактики, топографии, боевого применение подразделений войсковой ПВО, организации управления подразделениями и работы командира в различных видах боевых действий;
  • военно-техническую и военно-специальную подготовку, на которой студенты изучают характеристики и устройство образцов военной техники войсковой ПВО, получают практические навыки в техническом обслуживании и эксплуатации, подготовке к бою и применению в различных режимах стрельбы по воздушным целям в зависимости от обстановки.

Все сотрудники и студенты военного учебного центра активно участвуют в деле военно-патриотического воспитания молодого поколения.